Posted 21 декабря 2021,, 16:08

Published 21 декабря 2021,, 16:08

Modified 16 сентября 2022,, 21:33

Updated 16 сентября 2022,, 21:33

Приостановлена добыча на четырех месторождениях в Ливии

21 декабря 2021, 16:08
Приостановка добычи на месторождениях Шарара, Эль-Филь, Эль-Вафа и Эль-Хамада влечет за собой потерю более 300 тысяч б/с нефти

В Ливии приостановлена добыча на четырех нефтяных месторождениях, включая крупнейшее в стране месторождение Шарара, объявила Ливийская Национальная нефтяная корпорация (National Oil Corporation, NOC). «Приостановлена добыча нефти на месторождениях Шарара, Эль-Филь, Эль-Вафа и Эль-Хамада, что влечет за собой потерю более 300 тыс. б/с нефти», — говорится в заявлении NOC, опубликованном в Facebook.

По данным компании, работу блокировали «сотрудники охраны нефтяных объектов». «NOC выражает сожаление… в связи с итогом незаконных действий не уполномоченных принимать подобные меры сторон по блокировке добычи нефти на этих месторождениях. Это очередной из серии подобных эпизодов, повторяющихся каждый раз, когда цены на нефть стабилизируются», — говорится в документе. Глава NOC Мустафа Саналла был вынужден объявить режим форс-мажора на блокированных месторождениях, пишет ПРАЙМ.

Ранее в понедельник Bloomberg со ссылкой на источники сообщил о блокировке добычи на месторождении Шарара: та самая «охрана нефтяных объектов заблокировала нефтепровод с Шарары до порта Завия. По данным агентства, закрытие этого месторождения могло снизить суточную добычу Ливии ниже 1 млн баррелей. Согласно подсчетам агентства, суточная добыча нефти Ливии в ноябре составляла 1,2 млн баррелей.

При этом накануне министр нефти страны Мохамед Оун оптимистично заявил, что в течение ближайших двух-трех лет добыча нефти в Ливии может выйти на уровень 2,1 млн б/с. Правда, он уточнил, что в стране наконец необходимо принять единый бюджет и этот вопрос будет зависеть от президентских выборов в Ливии, намеченных на 24 декабря.

"