Posted 20 декабря 2019,, 14:08

Published 20 декабря 2019,, 14:08

Modified 15 сентября 2022,, 20:49

Updated 15 сентября 2022,, 20:49

США усиливают контроль над нефтяными месторождениями в Сирии

20 декабря 2019, 14:08
Американские военные начали укреплять базы на северо-востоке Сирии в районе границы с Турцией и Ираком

Американские военнослужащие, которые ушли с шестнадцати баз и блокпостов в Сирии после начала турецкой операции «Источник мира», вернулись на шесть баз, сообщает турецкое агентство Anadolu. США начали укреплять базы на северо-востоке Сирии в районе границы с Турцией и Ираком вблизи нефтяных месторождений. В провинции Хасеке на северо-востоке Сирии США расширяют пять военных баз и блокпостов. Кроме того, США создают еще два блокпоста в населенных пунктах Кахтания в Хасеке и Химо в районе Камышлы.

США намерены усилить присутствие в районе нефтяных месторождений в Хасеке и укрепиться в районе сирийско-турецкой границы. По данным Anadolu, американские военные размещены уже на 11 базах и блокпостах в Сирии. Пять баз находятся в Хасеке, четыре — в Дейр-эз-Зоре и две — в Ракке. В провинции Дейр-эз-Зор США строят еще два блокпоста. США и Турция 17 октября заявили, что договорились о приостановке военной операции Турции на 120 часов и выводе курдских формирований из 30-километровой буферной зоны на границе Турции и Сирии.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что США не полностью выполнили свои обязательства перед Анкарой в рамках договоренностей по Сирии и Турция не готова идти на уступки, пишут «Вести. Экономика».

"