Posted 20 декабря 2019,, 11:33

Published 20 декабря 2019,, 11:33

Modified 15 сентября 2022,, 20:49

Updated 15 сентября 2022,, 20:49

Еще один трубопровод построит Северная Македония для азербайджанского газа

20 декабря 2019, 11:33
Второй трубопровод улучшит доступ Болгарии и Македонии к Трансадриатическому трубопроводу

Северная Македония намерена построить газопровод с Болгарией, чтобы получить доступ к азербайджанскому газу, сообщает Trend, ссылаясь на Central European Financial Observer.

С инициативой строительства газопровода, соединяющего восточно-македонский город Струмица с соседним болгарским городом Петрич, выступили представители торгово-промышленных палат Северной Македонии и Болгарии. Инициатива была представлена премьер-министру Северной Македонии Зорану Заеву и его болгарскому коллеге Бойко Борисову. Планируется создать совместное предприятие, которое будет разрабатывать проект и привлекать средства для его реализации. Проект оценивается в 20-25 млн евро, на его завершение потребуется около трех месяцев.

Между Струмицей и Петричем уже существует газопроводная сеть, которая транспортирует сжиженный природный газ из Болгарии в Северную Македонию. Однако, по словам Заева, второй трубопровод улучшит доступ обеих стран к Трансадриатическому трубопроводу (TAP), который предусматривает транспортировку азербайджанского газа в Европу.

Северная Македония также планирует построить интерконнектор с Грецией с целью подключения к TAP.

ТАР, стоимостью 4,5 млрд евро, является частью проекта «Южный газовый коридор».

Первоначальная мощность TAP составит 10 млрд кубометров газа в год с возможностью ее удвоения. Ожидается, что строительство TAP будет завершено в 2020 году с тем, чтобы в этот же год первый азербайджанский газ попал в Европу.

"