Posted 20 декабря 2018,, 10:15

Published 20 декабря 2018,, 10:15

Modified 15 сентября 2022,, 20:21

Updated 15 сентября 2022,, 20:21

Возобновляется работа месторождения «Шарара»

20 декабря 2018, 10:15
Власти договорились с местными жителями, блокирующими нефтяное месторождение

Глава правительства национального согласия Ливии Фаиз Сарадж договорился с местными жителями, блокирующими нефтяное месторождение «Шарара», о немедленном его открытии, сообщил телеканал LibyaAlahrar. «Достигнута договоренность об открытии месторождения «Шарара», но мирная акция протеста продолжится вплоть до выполнения всех наших требований», — заявил в эфире телеканала один из организаторов блокады объекта. Сарадж, в частности, пообещал решить проблемы оплаты работы охранников этого месторождения, а также согласился на улучшение инфраструктуры в близлежащем населенном пункте. По данным телеканала, месторождение было блокировано в течение десяти дней.

Госдеп США призвал вернуть месторождение под контроль властей страны в лице Национальной нефтяной корпорации (NOC). По данным NOC, работа «Шарары» была остановлена вооруженными людьми, которые, по их утверждениям, принадлежат к «Охране нефтяных объектов». Как считают в корпорации, закрытие «Шарары» несет угрозу другим производственным объектам в стране. Компания прогнозировала снижение объемов нефтедобычи на 315 тыс. б/с. Ожидались также дополнительные производственные потери в 73 тыс. баррелей на месторождении Эль-Филь из-за его зависимости от «Шарары» в обеспечении электроэнергией.

Под угрозой оказалась и работа НПЗ в городе Эз-Завия, на который поставляется нефть с «Шарары». По подсчетам NOC, внеплановая остановка ряда крупнейших производственных объектов обойдется ливийской экономике в $32,5 млн ежедневно.

"