Posted 20 июля 2020,, 14:44

Published 20 июля 2020,, 14:44

Modified 15 сентября 2022,, 21:28

Updated 15 сентября 2022,, 21:28

Индия намерена хранить свою нефть в США

20 июля 2020, 14:44
Аренда стратегических хранилищ в США для размещения индийской нефти будет стоить для Индии значительно дешевле, чем создание своих собственных хранилищ
Сюжет
США

Индия планирует хранить часть запасов своей сырой нефти в США, сообщает агентство Press Trust of India (PTI), ссылаясь на правительственные источники. По данным агентства, аренда стратегических хранилищ в США для размещения индийской нефти будет стоить для Индии значительно дешевле, чем создание своих собственных хранилищ стратегических резервов.

Предполагается, что хранящаяся в Соединенных Штатах нефть может использоваться индийской стороной для собственных целей и для продажи на мировом рынке в случае роста мировых цен, но в случае их падения страна потерпит убытки. По мнению источника, в таком случае может пострадать индийская энергетическая безопасность. Нью-Дели не сможет получить быстрый доступ к своим ресурсам в США, их доставка займет один месяц.

17 июля, напоминает «Газета.ру», Белый дом подписал с Индией меморандум о взаимопонимании, согласно которому американская сторона предоставляет индийской ноу-хау для создания стратегических нефтяных запасов и аренду подземных резервуаров для хранения нефти в штатах Техас и Луизиана.

США располагают крупнейшими в мире хранилищами стратегических запасов нефти вместимостью 714 млн баррелей. Нефтяные запасы Индии составляют 5,3 млн тонн и размещаются в хранилищах на восточном и западном побережьях страны. По плану индийского правительства, объем национальных нефтяных запасов должен быть увеличен до 6,5 млн тонн.

"