Posted 20 апреля 2022,, 11:44

Published 20 апреля 2022,, 11:44

Modified 17 сентября 2022,, 07:27

Updated 17 сентября 2022,, 07:27

Энергетический кризис объявлен в Латвии

20 апреля 2022, 11:44
На рынок Латвии могут выпустить резервы безопасности нефтепродуктов — запасов нефти Латвии хватит, по оценкам, на 90 дней

Энергетический кризис в поставках нефтепродуктов объявили до 31 декабря 2022 года власти Латвии, сообщило агентство LETA, ссылаясь на распоряжение правительства республики.

При этом уточняется, что на рынок могут быть выпущены резервы безопасности нефтепродуктов. Кроме того, латвийский кабмин обязал держателей запасов подготовить их к выпуску. Полиция и служба госдоходов будут следить за тем, чтобы продукция нефтяной отрасли не вывозилась из Латвии и выдавалась в соответствии с решениями государственного бюро контроля за строительством.

Ответственным за координацию действий в период кризиса назначен государственный кризисный центр по энергетике, куда должны обращаться лицензированные розничные продавцы нефтепродуктов и поставщики критически важных услуг для получения разрешений на закупку топлива из резервов.

По данным агентства, запасов нефти Латвии хватит для обеспечения функционирования народного хозяйства в течение 90 дней, пишет ПРАЙМ.

Что же касается газа, то в начале апреля, отметим, стало известно, что Latvijas Gāze рассматривает возможность рассчитываться за российский газ в рублях. При этом министр экономики страны Янис Витенбергс подтвердил желание Риги как можно скорее отказаться от импорта российского газа и обратился к мировым производителям СПГ с запросом о долгосрочных поставках и за помощью в строительстве в Латвии собственного терминала СПГ.

С начала апреля природный газ из России в страны Балтии — Латвию, Литву и Эстонию — больше не поступает. При этом соседка Латвии Литва заявила, что полностью отказалась от поставок российского природного газа и обеспечивает себя голубым топливом через СПГ-терминал в Клайпеде.

"