Posted 20 марта 2018,, 07:32

Published 20 марта 2018,, 07:32

Modified 15 сентября 2022,, 20:20

Updated 15 сентября 2022,, 20:20

Контракты на месторождения Сепехр и Джофейр получила иранская PEDC

20 марта 2018, 07:32
Ранее к месторождениям, которые получила Pasargad Energy Development Company, проявляла интерес российская «Зарубежнефть»

Национальная иранская нефтяная компания (NIOC) подписала соглашение с местной иранской компанией Pasargad Energy Development Company (PEDC) о совместной разработке двух месторождений Сепехр и Джофейр, к которым проявляла интерес российская «Зарубежнефть», сообщило агентство Shana. Оба месторождения, расположенные в 60 км от города Ахваз в провинции Хузестан, были открыты еще в 1976 году. Летом 2017 года «Зарубежнефть» в партнерстве с турецкой Unit International и иранской Ghadir Investment подписала трехстороннее соглашение об основных принципах участия в разработке четырех месторождений – Сепехр, Джофейр и Даркхуайн, а также газового Киш.

По данным Shana, NIOC приняла «решение доверить разработку некоторых проектов местным компаниям, чтобы максимизировать их потенциал». В то же время отмечается, что PEDC будет привлекать зарубежных партнеров, обладающих необходимыми технологиями для разработки зрелых месторождений. Контракт подписан по новой модели – IPC (Iranian Petroleum Contract) – сроком на 20 лет. Прямые капвложения в проекты оцениваются в $2,4 млрд, проектная добыча составит 110 тыс. баррелей нефти в сутки.

14 марта «Зарубежнефть» подписала в Тегеране контракты на разработку месторождений Абан и Западный Пейдар в иранской провинции Илам, приграничной с Ираком. Компания получила операторскую долю в проектах в размере 80%.

NIOC – 100-процентное дочернее предприятие министерства нефти Ирана. В сферу ответственности компании входит геологоразведка, добыча, транспортировка и экспорт сырой нефти, а также геологоразведка и добыча природного газа.

"