Posted 19 декабря 2018,, 11:34

Published 19 декабря 2018,, 11:34

Modified 15 сентября 2022,, 20:21

Updated 15 сентября 2022,, 20:21

Боевики вынудили остановить работы на ливийском месторождении «Шарара»

19 декабря 2018, 11:34
Добыча нефти на месторождении возобновится только после того, как будут обеспечены альтернативные меры безопасности

Остановлены работы на месторождении Sharara в Ливии, сообщила ливийская национальная нефтяная компания NOC. «Производство на месторождении «Шарара» было принудительно остановлено вооруженной группировкой Battalion 30 и ее гражданской компанией, которая утверждала, что обеспечивает безопасность на месторождении, но при этом представляла угрозу насилия в отношении сотрудников NOC. Очевидно, что мы не можем вернуться к ситуации безопасности, в которой мы находились до закрытия месторождения», — заявил председатель NOC Мустафа Саналлу. Добыча нефти на месторождении возобновится только после того, как будут обеспечены альтернативные меры безопасности, отметил он.

Ранее в декабре компания объявила форс-мажор на поставки нефти с месторождения, поскольку работа «Шарары» была остановлена вооруженными людьми, которые утверждали, что они принадлежат «Стражам нефтяных полей».

Эль-Шарара — самое крупное месторождение нефти в Северной Африке, там добывается порядка 300 тыс. баррелей в день.

С 2011 года, после начала беспорядков в Ливии ни ливийцам, ни международному сообществу не удается восстановить мир и стабильность в этой стране, которая фактически прекратила существование как единое государство. В Ливии действуют два основных центра власти на востоке и на западе, а также ряд неподконтрольных вооруженных группировок.

"