Posted 19 сентября 2019,, 07:00

Published 19 сентября 2019,, 07:00

Modified 15 сентября 2022,, 20:24

Updated 15 сентября 2022,, 20:24

Саудовская Аравия обвинила Иран в причастности к атакам дронов на нефтяные объекты

19 сентября 2019, 07:00
И у минобороны страны есть доказательства

Эр-Рияд обвинил Иран в причастности к атакам беспилотников на нефтяные объекты страны. Как заявил 18 сентября официальный представитель Минобороны Саудовской Аравии Турки аль-Малики на пресс-конференции, королевство обладает «доказательствами причастности Ирана к актам саботажа в регионе через его агентов». «У нас есть доказательства того, что атака была совершена не из Йемена. Иран попытался сфальсифицировать факты, нападение на объекты Saudi Aramco произошло с севера и при поддержке Ирана», — утверждает он.

По версии Аль-Малики, при атаках было использовано 18 беспилотников с продвинутой системой позиционирования и семь высокоточных крылатых ракет. «Четыре крылатые ракеты были использованы для атаки на завод в Хурайсе — они были запущены с севера на юг на расстояние 700 км, еще три ракеты не достигли своей цели, — уточнил он. — Нападение не могло быть осуществлено из Йемена, как утверждает иранский режим: направление атак указывает на то, что оно произошло не из Йемена».

«Все фрагменты с места атак, которые были обнаружены и проанализированы, указывают на Иран, — утверждает представитель Минобороны. — Мы поделились результатами расследования с нашими союзниками», — цитирует Аль-Малики ТАСС.

"