Posted 19 апреля 2022,, 09:35

Published 19 апреля 2022,, 09:35

Modified 17 сентября 2022,, 07:27

Updated 17 сентября 2022,, 07:27

Финполиция Казахстана ищет $45 млн, выделенные на модернизацию НПЗ

19 апреля 2022, 09:35
Несмотря на проведенную модернизацию всех трех НПЗ, количество и сроки проведения ремонтов, а также число аварийных остановок на них не сократились

Агентство по финансовому мониторингу Казахстана расследует хищение 20,5 млрд тенге ($45 млн по текущему курсу), выделенных на модернизацию нефтеперерабатывающих заводов. О расследовании факта хищения денег доложил главе государства Касым-Жомарту Токаеву председатель агентства Жанат Элиманов, сообщила пресс-служба президента страны.

На встрече Элиманов также рассказал Токаеву о расследуемом деле в Мангистауской области в отношении должностных лиц министерства энергетики Казахстана, администрации области и электронных торговых площадок по признакам спекуляций при реализации сжиженного газа.

В свое время, напоминает «Интерфакс», президент Казахстана поручил Агентству финмониторинга и Счетному комитету проверить работу НПЗ, поскольку в их деятельности, по словам главы государства, много «серых» схем, связанных с отмыванием средств.

В Казахстане действуют три крупных НПЗ — Атырауский, Павлодарский (оба входят в состав «КазМунайГаза») и Чимкентский (на паритетных началах принадлежит «КазМунайГазу» и китайской CNPC). По словам президента, несмотря на проведенную модернизацию всех трех НПЗ, количество и сроки проведения ремонтов, а также число аварийных остановок не сократились.

«Для полной обеспеченности горюче-смазочными материалами в 2018 году завершена модернизация трех НПЗ. Здесь у нас большая проблема. Потрачено более 2 трлн тенге. Ожидалось, что в результате сроки ежегодного ремонта сократятся с 45 до 20 дней, а полная остановка завода будет осуществляться раз в три года. Но количество ремонтов и сроки проведения, количество аварийных остановок не снизились», — сказал Токаев.

Как следствие, отметил он, возникает дефицит и резкий рост цен на ГСМ, вплоть до продаж топлива в южных регионах по талонам.

"