Posted 18 октября 2021,, 12:25

Published 18 октября 2021,, 12:25

Modified 16 сентября 2022,, 21:28

Updated 16 сентября 2022,, 21:28

Из-за дефицита газа граждан Молдовы призывают не кипятить полные чайники

18 октября 2021, 12:25
Вице-премьер, министр инфраструктуры страны не исключил введения чрезвычайного положения из-за дефицита газа

«Режим тревоги» в сфере энергетики из-за ситуации, сложившейся на газовом рынке, ввела в Молдавии Комиссия по чрезвычайным ситуациям, сообщил вице-премьер, министр инфраструктуры Андрей Спыну. «Это необходимо, чтобы мы были готовы к любым ситуациям. Этот режим нужен для того, чтобы институты государства могли принимать меры по защите граждан и обеспечению энергетической безопасности страны», — пояснил он. Спыну не исключил дальнейшего введения чрезвычайного положения в области энергетики в том случае, если правительство страны не найдет выхода из кризисной ситуации, отмечает РИА «Новости». При этом кабмин Молдавии рассчитывает, что до этого не дойдет и новый долгосрочный контракт с «Газпромом» будет подписан до конца октября. По словам вице-премьера, уже решено выделить мазут из резервов, чтобы снизить потребление газа на отопление. Однако Спыну предупредил, что с 1 ноября Молдавия может остаться без соглашения и не будет располагать нужными запасами топлива.

В конце сентября закончилось действие 13-летнего контракта Кишинева с «Газпромом», цены по которому были привязаны к стоимости нефти. 1 октября стало известно, что соглашение продлено на 1 месяц, параллельно идут переговоры о долгосрочном контракте, но их результата пока нет. Молдавия закупает сейчас российский газ по $790 за тысячу кубометров при среднегодовой цене $200. 6 октября компания «Молдовагаз» сообщила, что потребление газа в Молдавии временно превышает поставки из России, это также может привести к проблемам с электроэнергией. В связи с этим Кишинев попросил ЕС о чрезвычайных поставках топлива.

В свою очередь, как сообщает Sputnik, «Молдовагаз» призвал население «проявить гражданскую ответственность» и экономить газ. Бытовых потребителей просят реже включать газовые котлы, сократить расход газа ночью и в то время, когда они находятся не дома, ограничить использование его на кухнях. Глава «Молдовагаза» Вадим Чебан призвал также закрывать форточки и окна, реже проветривать комнаты, кипятить столько воды, сколько необходимо, а не полный чайник. Предприятия, в свою очередь, должны организовать рабочий день так, чтобы максимально сократить время отопления помещений. По возможности — работать по сменам. Как промышленных, так и бытовых потребителей «Молдовагаз» просит перейти по возможности на альтернативные виды топлива.

Тем временем в Молдавии с нетерпением ждут приезда в Кишинев замглавы администрации Кремля Дмитрия Козака, чтобы добиться прогресса в переговорах по поставкам газа. «Безусловно, в вопросах поставок газа всегда были и политические нюансы. Переговоры продолжаются, на разных уровнях. Мы получили подтверждение о том, что в ближайшие дни Дмитрий Козак приедет с визитом в Кишинев», — сообщил на телеканале RTR Moldova вице-спикер молдавского парламента Михай Попшой. Он напомнил, что Козак уже провел в начале августа переговоры с президентом Молдавии Майей Санду. «На них была достигнута предварительная договоренность о том, что контракт на поставку газа, который истекал 30 сентября, будет продлен. Но потом возник этот энергетический кризис и повышение цен на газ, в связи с чем переговоры о подписании контракта между „Молдовагаз“ и „Газпром“ затянулись», — пояснил Попшой. При этом он высказал надежду, что после визита Козака «будет полная ясность, и контракт будет подписан», отмечает ТАСС.

"