Posted 18 июля 2017,, 08:34

Published 18 июля 2017,, 08:34

Modified 15 сентября 2022,, 20:19

Updated 15 сентября 2022,, 20:19

Международный конкурс объявлен в Грузии на строительство подземного газохранилища

18 июля 2017, 08:34
Строительство хранилища планируется на базе южного купола нефтяного месторождения в Самгори, недалеко от Тбилиси
Сюжет
Грузия

Корпорация нефти и газа Грузии (КНГГ) объявила открытый международный тендер на «проектирование, закупку, установку и ввод в эксплуатацию» (EPIC) первого в стране подземного газохранилища, говорится в сообщении КНГГ. Строительство хранилища планируется на базе южного купола нефтяного месторождения в Самгори, недалеко от Тбилиси. КНГГ отмечает, что «связанные со строительством газохранилища работы, закупка услуг и товаров будет осуществляться в соответствии с правилами закупок международных финансовых институтов, которые частично финансируют данный проект».

Приступить к строительству подземного газохранилища планируется в первой половине 2018 года. На первом этапе будут пробурены две оценочные скважины, и в результате полученной дополнительной геологической информации будут уточнены технические параметры хранилища. «Завершить строительство планируется к 2021 году, когда объемы поставляемого Грузии газа из месторождения Шах-Дениз (Азербайджан) будут значительно увеличены», – отмечается в сообщении КНГГ.

В апреле 2016 года французская компания Geostock S.A.S. завершила работу над технико-экономическим обоснованием строительства подземного газохранилища. Произведенные французской компанией работы подтвердили возможность строительства газохранилища вместимостью 210-280 млн кубометров, что составляет примерно 15% ежегодно потребляемого Грузией энергоресурса.

Грузии ежегодно необходимы более 2 млрд кубометров природного газа. В последние годы 90% потребностей страны покрываются за счет поставок из Азербайджана. До января 2017 года 10% газа Грузия получала от России за транзит энергоносителя в Армению через свою территорию.

"