Posted 18 марта 2022,, 14:40

Published 18 марта 2022,, 14:40

Modified 17 сентября 2022,, 07:18

Updated 17 сентября 2022,, 07:18

Эр-Рияд переключается на водород

18 марта 2022, 14:40
Для проекта Helios Green Fuels мощностью 650 тонн водорода в сутки уже расчищены площади на северо-западе Саудовской Аравии
Сюжет
ВИЭ

Саудовская Аравия — крупнейший поставщик нефти — собирается построить завод по производству экологически чистого водорода. К реализации проекта планируется приступить уже в этом месяце, а к экспорту «зеленого» водорода — через четыре года, сообщает Bloomberg. По словам главы отдела энергетики и водных ресурсов в проекте Neom Петера Териума (экс-глава немецкой RWE), проект стоимостью $5 млрд будет завершен к 2026 году. Уже завершено выравнивание площадки на северо-западе Саудовской Аравии. Электростанция будет питаться от солнечной и ветровой энергии, поэтому район был выбран из-за обилия солнечного света и ветра.

Ожидается, что на водород будет спрос со стороны компаний из Азии и США, так как именно этот энергоресурс считается ключевым для перехода к экологически чистой системе энергоснабжения. «Существует потенциальная конкуренция между Европой, Японией, Южной Кореей и некоторыми частями США», — отметил Териум. Водород будут поставлять тем, кто предложит наиболее высокую цену. Саудовская Аравия, которая на данный момент является крупнейшим поставщиком нефти, хочет также занять ведущую позицию и на рынке водорода.

Отметим, в июне 2021 года технический директор Saudi Aramco Ахмад Аль-Ховайтер говорил, что компания разочаровалась в водороде в качестве быстрой замены традиционным углеводородам и что масштабное производство газа вряд ли начнется в этом десятилетии. Однако проект Helios Green Fuels по производству 650 тонн "зеленого" водорода в сутки и стоимостью $5 млрд, реализуемый компаниями Air Products, ACWA Power и NEOM, стартовал еще летом 2020 г.

По данным Arab News, приведенным летом 2021 г., в регионе Ближнего Востока планируется ряд крупномасштабных проектов по производству водорода. Так, Египет инвестирует до $4 млрд в проект по производству водорода путем электролиза с использованием возобновляемых источников энергии. Оман представил план по строительству в ближайшие 27 лет крупнейшего в мире завода по производству экологически чистого водорода. В мае в Дубае была пущена первая в регионе промышленная установка по производству «зеленого» водорода, работающая на солнечной энергии. В том же месяце власти эмирата Абу-Даби объявили о планах строительства завода стоимостью $1 млрд, способного производить 200 тыс. тонн «зеленого» аммиака из 40 тыс. тонн «зеленого» водорода.

Саудовская Аравия считает, что спрос на ископаемое топливо останется высоким в течение следующего десятилетия, и поэтому тратит миллиарды долларов на увеличение своих мощностей по добыче нефти. Тем не менее наследный принц Мохаммед бин Салман стремится диверсифицировать экономику, и водород является важной частью его стратегии, напоминает lenta.ru.

"