Posted 17 августа 2020,, 11:25

Published 17 августа 2020,, 11:25

Modified 15 сентября 2022,, 21:29

Updated 15 сентября 2022,, 21:29

Иран назвал ложью заявление США о задержании танкеров с нефтью

17 августа 2020, 11:25
Президент Ирана Хасан Роухани пояснил, что это были не иранские танкеры

Утверждение США о том, что они задержали четыре танкера с иранской нефтью, является ложью, чтобы прикрыть свой «позор и унижение», заявил президент Ирана Хасан Роухани. Как ранее сообщали СМИ, американцы задержали иранские суда, направлявшиеся в Венесуэлу. Минюст США в пятницу, 14 августа, заявил о конфискации топлива.

«Они увидели, что сильно опозорились, и среди всего этого решили сделать заявление, которое тоже оказалось ложью, о том, что взяли четыре иранских танкера в международных водах и направили их к себе. Каждое из этих слов — неправда: это были не иранские танкеры, у них не было иранских флагов», — заявил Роухани в эфире телевидения.

Ранее, напоминает «Коммерсант», госсекретарь США Майк Помпео сообщил, что Совет Безопасности ООН отклонил проект резолюции США по продлению оружейного эмбарго в отношении Ирана. Он обвинил ООН в том, что она не выполняет свою миссию.

По отношению к Ирану, отмечает газета, действует специальный разрешительный режим, который стал частью «ядерной сделки». Страна, желающая продать Ирану вооружения, в теории может это сделать, обратившись за разрешением к Совбезу. Однако заранее ясно, что США заблокируют сделку. Действие этого режима истекает 18 октября.

"