Posted 17 мая 2022,, 08:22

Published 17 мая 2022,, 08:22

Modified 17 сентября 2022,, 07:32

Updated 17 сентября 2022,, 07:32

Япония хочет заменить российский газ атомной энергией — FT

17 мая 2022, 08:22
Токио склоняется возобновить работу АЭС

Токио склоняется возобновить работу атомных электростанций для снижения зависимости от российского газа, сообщил глава профильного подразделения Mitsubishi Heavy Industries Акихито Като. «В будущем импортировать топливо из России может быть непросто. Люди понимают, что до тех пор, пока мы ввозим сырье из-за рубежа, всегда будет существовать страх нестабильности», — сказал он в интервью Financial Times. По словам Като, многие поменяли свои взгляды на АЭС, которые теперь рассматривают атомную энергетику как стабильный источник энергии.

Напомним, 11 марта 2011 года на АЭС Фукусима-1 в Японии произошла авария в результате землетрясения и цунами. Объем выброса изотопов йода и цезия составил до 20% от выбросов при аварии на Чернобыльской АЭС, из зоны поражения эвакуировано около 164 тысяч человек. После этого множество японцев выступило против атомной энергетики в стране. Сейчас большую часть энергоресурсов Япония импортирует из Австралии, Индонезии (уголь и СПГ), Саудовской Аравии и ОАЭ (нефть) и других стран, включая Россию.

После начала спецоперации РФ на Украине в Японии, напоминает РБК, составили перечень труднозаменимых ресурсов, которые страна импортирует из России. В список вошли нефть, СПГ, уголь, в том числе и коксующийся, палладий, ферросплавы для сталелитейного производства, ресурсы для производства полупроводников. По состоянию на март, говорилось в отчете ведомства, Япония зависела от российского экспорта нефти на 3,6%, СПГ — на 8,8%, палладия — на 43%, феррохрома — на 50%.

"