Posted 17 мая 2022,, 12:11

Published 17 мая 2022,, 12:11

Modified 17 сентября 2022,, 07:32

Updated 17 сентября 2022,, 07:32

Активисты Greenpeace пытались не пропустить танкер с российской нефтью в британский порт

17 мая 2022, 12:11
В итоге греческий танкер в понедельник утром направился в сторону нефтетерминала Isle of Grain в графстве Кент

Экоактивисты из природоохранной организации Greenpeace пытались в воскресенье вечером заблокировать заход греческого танкера Andromeda с российской нефтью на борту в терминал Navigator в графстве Эссекс. В результате блокирования пристани, говорится в распространенном в понедельник заявлении активистов, были задержаны восемь демонстрантов, требовавших от британских властей немедленно остановить импорт российской нефти. По данным Reuters, греческий танкер в понедельник утром направился в сторону нефтетерминала Isle of Grain в графстве Кент.

«Чтобы справиться с растущими счетами за электроэнергию, климатическим кризисом и прекратить финансирование войны, наше единственное долгосрочное решение — отказаться от ископаемого топлива. Чтобы сделать это как можно быстрее, нам необходимо перейти на возобновляемые источники энергии и сделать наши дома энергоэффективными», — указано на сайте британского отделения Greenpeace.

Ранее, напоминает ТАСС, правительство Великобритании на фоне спецоперации России на Украине применило масштабные санкции против РФ, которые распространились в том числе и на энергетический сектор. В частности, Соединенное Королевство объявило о введении запрета на импорт российской нефти к концу 2022 года.

Напомним, в начале мая портовые работники Амстердама, а также Роттердама отказались разгружать судно Sunny Liger с российской нефтью. В профсоюзе портовых работников пояснили, что так они присоединились к коллегам из Швеции, также отказавшимся от разгрузки танкера с нефтью из РФ. Впрочем, там же сказали, что это был единичный случай — суда с российской нефтью продолжают прибывать в Нидерланды.

"