Posted 17 мая 2019,, 14:52

Published 17 мая 2019,, 14:52

Modified 15 сентября 2022,, 20:22

Updated 15 сентября 2022,, 20:22

До 40 млн кубических метров в сутки увеличивается экспорт иранского газа в Багдад и Басру

17 мая 2019, 14:52
Также в процессе согласования находится сделка по поставке газа в Турцию
Сюжет
Иран

В ближайшие месяцы экспорт газа из Ирана в иракские Багдад и Басру вырастет до 40 млн кубометров в сутки, сообщил управляющий директор Национальной иранской газовой компании (NIGC) Хосейн Монтазер Торбати. «Мы ожидаем, что экспорт иранского газа в Ирак увеличится в ближайшие месяцы, поскольку в Ираке будет пик летней жары, и потребление электроэнергии в этой стране увеличится», — сказал он, отметив, что объемы экспорта иранского газа в Ирак постоянно растут и достигают потолка контракта.

Торбати коснулся также соглашения об экспорте газа в Турцию. «Сделка с Турцией находится в процессе и продвигается вперед, и не будет никаких проблем в отношении экспорта газа в страну, — уверен он. — В нашем контракте с Турцией мы договорились, что обе стороны будут вести переговоры о продлении контракта в течение последующих двух лет, поэтому в ближайшие месяцы мы определенно будем обсуждать продление контракта с Турцией», — приводит слова чиновника «Иран.ру».

Турция высказала готовность возобновить сделку для продолжения импорта иранского газа, Иран также не видит никаких проблем с продлением контракта, добавил Торбати.

"