Posted 17 января 2022,, 10:13

Published 17 января 2022,, 10:13

Modified 17 сентября 2022,, 06:58

Updated 17 сентября 2022,, 06:58

Задержан причастный к беспорядкам в Казахстане экс-замминистра энергетики

17 января 2022, 10:13
Кроме Жумабая Карагаеа задержаны «другие причастные к необоснованному повышению цен» на сжиженный газ лица

В Казахстане задержан вице-министр энергетики Казахстана Жумабай Карагаев и другие причастные к необоснованному повышению цен на сжиженный нефтяной газ в Мангистауской области, сообщила пресс-служба Агентства по финансовому мониторингу (АФМ) республики. «Следственно-оперативной группой территориального департамента Агентства по финансовому мониторингу по Мангистауской области задержаны вице-министр энергетики Республики Казахстан Жумабай Карагаев, руководители электронных торговых площадок и лица, причастные к необоснованному повышению цен на сжиженный нефтяной газ в Мангистауской области», — цитирует «Интерфакс-Казахстан» релиз ведомства.

В отношении Карагаева постановлением суда санкционирована избранная органом следствия и поддержанная прокуратурой области мера пресечения в виде «содержания под стражей» сроком на два месяца, отметили в агентстве по финмониторигу. Расследование продолжается. Иная информация в интересах следствия разглашению не подлежит, добавили в АФМ.

В субботу, 15 января, правительство Казахстана освободило Карагаева от должности вице-министра энергетики.

50-летний Карагаев в разные годы возглавлял ряд частных компаний в Атырауской и Мангистауской областях, работал в структуре акимата Атырауской области. Был назначен вице-министром энергетики в декабре 2019 года.

Ситуация в Казахстане обострилась 2 января, когда в городе Жанаозене на западе страны начались митинги протеста против резкого повышения цен на сжиженный газ. Затем они переросли в массовые протесты по всей стране с экономическими и политическими требованиями.

"