Posted 16 декабря 2019,, 14:07

Published 16 декабря 2019,, 14:07

Modified 15 сентября 2022,, 20:48

Updated 15 сентября 2022,, 20:48

Асад: США продают сирийскую нефть Турции

16 декабря 2019, 14:07
Ранее этим занималась исламистская группировка «Джебхат ан-Нусра» и ИГ

Соединенные Штаты продают в Турцию нефть, захваченную на сирийских месторождениях, заявил президент Сирии Башар Асад в интервью китайскому телеканалу Phoenix, текст которого приводит агентство SANA. «Америка крадет нефть и продает ее Турции», — сказал Асад, отвечая на вопрос журналиста о том, что происходит с нефтью, добываемой на месторождениях к востоку от реки Евфрат.

По словам сирийского лидера, до того, как американцы начали продавать Анкаре нефть с месторождений Сирии, этим занималась сначала исламистская группировка «Джебхат ан-Нусра», а затем международная террористическая организация «Исламское государство». «Турецкий режим принимает непосредственное участие в продаже нефти, ранее c „Джебхат ан-Нусрой“, позднее с ИГ, а сегодня с американцами», — цитирует Асада ТАСС.

Президент США Дональд Трамп в октябре заявил о выводе американских военных из района проведения турецкой операции на севере Сирии, однако сообщил, что Вашингтон намерен сохранить контроль над нефтяными месторождениями на северо-востоке страны.

В Минобороны РФ заявляли, что США ведут контрабанду сирийской нефти в другие страны, караваны охраняются американскими частными военными компаниями и спецназом. По словам спецпредставителя США по Сирии Джеймса Джеффри, присутствие США в регионе законно, Вашингтон хочет гарантировать, что нефтяные объекты на северо-востоке Сирии не попадут в руки террористов. В конце ноября Джеффри подчеркнул, что «нефть, согласно сирийской конституции, принадлежит сирийскому народу», отмечает ТАСС.

"