Posted 16 февраля 2018,, 07:28

Published 16 февраля 2018,, 07:28

Modified 15 сентября 2022,, 20:20

Updated 15 сентября 2022,, 20:20

$30 млрд помощи пообещали Ираку на восстановление

16 февраля 2018, 07:28
Представители бизнеса и гуманитарных миссий заявили о недопустимости возрождения ИГ
Сюжет
Ирак

Участники трехдневной международной конференции по Ираку, завершившейся в Эль-Кувейте, поддержали план Ирака по реконструкции экономики, отметив недопустимость возрождения ИГ. Представители мирового бизнеса, гуманитарных организаций, ООН, Всемирного банка и десятков государств заявили о готовности вложить в реконструкцию страны $30 млрд.

В ходе выступлений министры и другие официальные лица обозначили объем будущей помощи. Европейский союз, в частности, объявил о предоставлении $400 млн в качестве гуманитарной помощи, Всемирный банк решил выделить $4,7 млрд, Кувейт – $2 млрд, Турция – $5 млрд, Саудовская Аравия – $1,5 млрд. Катар также взял на себя обязательства по содействию Ираку в восстановлении инфраструктуры и сообщил о планах реализации ряда проектов в этой сфере.

Пока не известны итоги прошедших 13 февраля многосторонних встреч представителей международных компаний, в том числе «ЛУКОЙЛа», «Роснефти» и «Газпром нефти», на которых обсуждались инвестиционные возможности Ирака.

Специально к кувейтскому форуму был подготовлен пакет из более 150 предложений на миллиарды долларов. В списке тендеров фигурировало строительство трех НПЗ, восстановление транспортной инфраструктуры, промышленных мощностей, пострадавших за годы борьбы с ИГ. Согласно десятилетнему плану, обнародованному в первый день конференции, для восстановления Ирака потребуется $88,2 млрд, в краткосрочный период $22 млрд.

Выступая на конференции, вице-премьер РФ Аркадий Дворкович заявил о готовности российских компаний продолжать инвестировать в Ирак, Москва при этом готова работать на основе государственно-частного партнерства. «Мы готовы предоставить значительное число стипендий для обучения студентов Ирака в России, участвовать в реализации и финансировании крупных инфраструктурных проектов на основе государственно-частного партнерства», – отметил он.

"