Posted 15 апреля 2022,, 14:25

Published 15 апреля 2022,, 14:25

Modified 17 сентября 2022,, 07:25

Updated 17 сентября 2022,, 07:25

Премьер Греции: Стране придется вернуться к углю

15 апреля 2022, 14:25
Чтобы снизить зависимость энергетики от российского газа

Греции, чтобы снизить зависимость энергетики от российского газа, придется увеличит добычу угля, заявил премьер-министр Кириакос Мицотакис на церемонии открытия центра солнечной энергетики на севере Греции. При этом, пишет «Коммерсант», он подчеркнул, что это временная мера.

«В ближайшие два года есть смысл увеличить угольную генерацию, для чего придется увеличить добычу угля на 50%», — сказал Мицотакис, отметив, что, по мнению правительства страны, это не противоречит цели сокращения выбросов.

В прошлом, напоминает газета, Греция сильно зависла в энергетике от угля, сейчас же это ископаемое топливо дает только малую долю генерации, а к 2028 году планировалось и вовсе прекратить ее. Сейчас 40% энергетических потребностей Греция покрывает за счет российского газа. Чтобы заместить хотя бы часть газа, стране придется увеличить производительность регазификационного терминала вблизи Афин, а также добыть не 10 млн, а 15 млн тонн угля в этом году, подсчитала Public Power Corp., ведущая энергетическая компания страны.

Отметим, в конце февраля министр по вопросам окружающей среды и энергетики Греции Костас Скрекас провел в Афинах заседание антикризисной группы, на котором были рассмотрены все сценарии энергообеспечения страны, включая самые неблагоприятные. По его словам, поставки природного газа в Грецию пока идут без перебоев, возможно их увеличение по Трансадриатическому газопроводу (TAP), который заполняется азербайджанским газом. Пропускная способность терминала СПГ поблизости Афин, отметил Скрекас, «находится на высоком уровне» — туда в четверг прибыло судно с 108 тыс. кубометров топлива.

Public Power Corp. намеревалась к 2023 году закрыть угольную генерацию почти полностью — кроме одной станции, более современной и эффективной, которая должна открыться в этом году. К 2025 году и она должна была быть переведена на более экологически чистое топливо.

Теперь этот план будет изменен. По словам Мицотакиса, новая угольная станция будет сжигать уголь до 2028 года, а более старые угольные станции еще поработают, это будет зависеть от цены на газ и его доступности.

«Мы должны вести более гибкую политику адаптироваться к рыночным обстоятельствам, но не отказываться от стратегических целей», — цитирует «Коммерсант» премьера. Греция планировала сократить к 2030 году выбросы углекислого газа на 55%, а к 2050 году экономика страны вовсе должна не оставлять углеродного следа.

Греция удовлетворяет за счет поставок из России около 40% своих потребностей в природном газе и около 20-25% — в нефти.

"