Posted 14 декабря 2021,, 11:45

Published 14 декабря 2021,, 11:45

Modified 16 сентября 2022,, 21:32

Updated 16 сентября 2022,, 21:32

Китайские «чайники» подозреваются в афере столетия

14 декабря 2021, 11:45
В провинции Шаньдун обнаружены нелегально построенные установки по перегонке нефти совокупной мощностью 60,4 млн тонн в год — сопоставимой с месячным объемом нефтепереработки во всем Китае

В нефтепереработке КНР очередной скандал вокруг независимых НПЗ, именуемых в обиходе «чайниками». Министерство экологии и окружающей среды Китая сообщило, что в городе Дунъин провинции Шаньдун, где расположен основной кластер этих предприятий, были обнаружены нелегально построенные установки по перегонке нефти совокупной мощностью 60,4 млн тонн в год.

В поле расследования попали 19 независимых заводов, которые могли пользоваться коррупционными механизмами. По утверждению китайского Минэкологии, отвечающие за развитие промышленности органы власти провинции Шаньдун не препятствовали появлению незаконных производственных мощностей и не прилагали усилий для их ликвидации.

«Чайники» и раньше оказывались в центре различных скандалов: китайские власти предъявляли им уклонение от налогов, махинации с квотами на импорт нефти, экологические нарушения и т. д. Но последний инцидент по своему масштабу может превзойти прежние претензии. По сути, речь идет о нелегальных мощностях переработки, сопоставимых с месячным ее объемом во всем Китае.

Для понимания порядка цифр: в прошлом ноябре, когда Китай обновил исторический рекорд по объему нефтепереработки, НПЗ страны потребили 58,4 млн тонн нефти. В 2019 году мощности независимых НПЗ в Шаньдуне составляли 130 млн тонн в год, что составляло 70% всего сектора. Иными словами, почти половина мощностей «чайников» может оказаться вне закона.

"