Posted 14 октября 2019,, 10:32

Published 14 октября 2019,, 10:32

Modified 15 сентября 2022,, 20:24

Updated 15 сентября 2022,, 20:24

Нефтяные пятна обнаружены у побережья Бразилии

14 октября 2019, 10:32
Бразилия считает, что пятна имеет венесуэльское происхождение, в Венесуэле причастность к загрязнению отрицают

Два пятна сырой нефти площадью 21 кв. км и 3,3 кв. км обнаружены в 100 км от бразильского побережья, сообщила газета Folha de S.Paulo. Загрязнения поверхности моря были зафиксированы спутниками Европейского космического агентства в пятницу, 11 октября, в 100 км от берега между северо-восточными штатами Сержипи и Баия, дрейфуя в направлении последнего.

«Такого рода орбитальные данные являются наиболее эффективным способом обнаружения нефтяных пятен», — считает океанограф Федерального университета штата Баия (UFBA) Пабло Сантоса. По его словам, вероятнее всего пятна под воздействием морских волн и ветра распадутся на более мелкие, прежде чем достигнут берега.

По данным Бразильского института по защите окружающей среды (Ibama), с начала сентября свыше 150 пляжей и 12 природоохранных зон северо-востока страны оказались загрязнены нефтью. Это угрожает жизни обитающих в местных водах охраняемых животных, таких как морские черепахи и ламантины, а также флоре региона. Специалисты пока не берутся подсчитать ущерб для экологии и экономики, отмечая в отдельных курортных городах сокращение турпотока на 40-50%.

Расследованием причин аномалии и установлением источника загрязнения занимаются ВМС Бразилии. Специалисты бразильской государственной компании Petrobras и ученые UFBA пришли к выводу, что пятна имеют венесуэльское происхождение. Однако власти Боливарианской республики категорически отрицают свою причастность к произошедшему, отмечает ТАСС.

"