Posted 14 сентября 2020,, 12:51

Published 14 сентября 2020,, 12:51

Modified 15 сентября 2022,, 21:30

Updated 15 сентября 2022,, 21:30

Танзания и Уганда поделили шкуру неубитого медведя

14 сентября 2020, 12:51
Танзания и Уганда согласовали вопрос о распределении прибыли от работы Восточноафриканского нефтепровода
Сюжет
Африка

Танзания и Уганда согласовали вопрос о распределении прибыли от работы Восточноафриканского нефтепровода (EACOP), который еще не построен, а только планируется. Протяженность нефтепровода составит 1445 км, стоимость — $3,5 млрд, сообщил в эфире национального телевидения президент Танзании Джон Магуфули после встречи с президентом Уганды Йовери Кагута Мусевени.

«Мы договорились, что Танзания получит 60% прибыли, а Уганда — 40%», — цитирует его агентство Bloomberg. По словам Джона Магуфули, данная формула основана на той роли, которую Танзания будет играть в строительстве и дальнейшей эксплуатации трубопровода.

Нефтепровод пройдет от нефтяных месторождений на западе Уганды до танзанийского порта Танга на побережье Индийского океана. В проекте участвуют французская нефтяная группа Total и третья по размерам нефтяная компания КНР China National Offshore Oil Corporation (CNOOC). Ожидается, что строительство трассы начнется в 2021 году, а первая нефть поступит по нефтепроводу в 2023 году.

Крупные месторождения нефти, напоминает ТАСС, были обнаружены в Уганде в 2006 году в бассейне озера Альберт. Подтвержденные запасы нефти достигают в Уганде на текущий день 6,5 млрд баррелей, из которых 2,2 млрд баррелей составляет извлекаемая нефть. Особенностью угандийской нефти является ее повышенная вязкость из-за примесей. В результате температура нефти при прокачке должна превышать 40 градусов Цельсия, иначе она густеет. Обеспечивать необходимую температуру нефти будет специальная система обогрева трассы. «Речь идет о самом протяженном в мире трубопроводе сырой нефти с электрическим обогревом. Мы говорим об уникальном сооружении», — подчеркнул менеджер Total в Уганде Адевале Файеми.

"