Posted 14 августа 2020,, 07:39

Published 14 августа 2020,, 07:39

Modified 15 сентября 2022,, 21:29

Updated 15 сентября 2022,, 21:29

Индийские госкомпании отказались фрахтовать китайские танкеры

14 августа 2020, 07:39
Индия сокращает торгово-экономические отношения с Китаем ввиду обострения военной напряженности между странами
Сюжет
Китай

Танкеры, принадлежащие Китаю, отказались фрахтовать индийские государственные нефтяные компании, сообщила The Economic Times. По данным газеты, отказ от фрахта касается также китайских нефтеналивных судов, зарегистрированных в других странах. «Основанием для этого послужило распоряжение властей Индии о сокращении торгово-экономических отношений с КНР в ответ на ее действия на линии фактического контроля в Ладакхе, которые привели к военной напряженности между двумя странами», — цитирует ТАСС издание.

Индийские нефтяные компании уже включили в свои глобальные тендеры пункт о преимущественном праве отказа от фрахта иностранных танкеров в пользу таких судов под флагом Индии. Это практически исключает возможность участия для китайских танкеров в индийских тендерах на транспортировку нефти. При этом компании планируют обратиться к странам-поставщикам с просьбой не использовать китайские танкеры при доставке нефти в Индию.

Китайские нефтеналивные суда, пишет газета, составляют небольшую часть зафрахтованных индийскими компаниями. Запрет на использование танкеров Китая не окажет существенного влияния на морскую транспортировку нефтепродуктов в Индию.

Отношения Индии и Китая обострились из-за военного противостояния на линии фактического контроля в Ладакхе после столкновений китайских и индийских солдат в начале мая — июне, в результате которых с обеих сторон имелись погибшие и раненые.

"