Posted 14 марта 2022,, 15:21

Published 14 марта 2022,, 15:21

Modified 17 сентября 2022,, 07:18

Updated 17 сентября 2022,, 07:18

Борис Джонсон готовит экстренный визит в Саудовскую Аравию

14 марта 2022, 15:21
Джонсон хочет убедить саудитов наращивать добычу нефти — ранее это не удалось Байдену

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон на этой неделе намерен посетить Эр-Рияд, чтобы убедить Саудовскую Аравию в необходимости увеличить добычу нефти, сообщает британская Times.

Предпринятые ранее аналогичные попытки со стороны президента США Джо Байдена не увенчались успехом. Однако источники Times утверждают, что Джонсон наладил хорошие связи с руководством саудовского королевства.

Это сообщение появилось всего через день после того, как информационное агентство Саудовской Аравии SPA объявило, что в стране всего за один день 12 марта был приведен в исполнение 81 смертный приговор лицам, обвиненным в связях с террористическими организациями.

Это событие, разумеется, не осталось без внимания британских СМИ. На вопрос радио Times, правильно ли обращаться за поддержкой к Саудовской Аравии на фоне новостей о массовых казнях, министр здравоохранения Великобритании Саджид Джавид заявил:

«Нравится нам это или нет, важно признать, что Саудовская Аравия является одним из крупнейших в мире производителей нефти. В условиях глобального энергетического кризиса премьер-министр и другие мировые лидеры должны взаимодействовать с Саудовской Аравией и пытаться предпринимать совместные усилия там, где это имеет смысл».

"