Posted 14 февраля 2022,, 15:29

Published 14 февраля 2022,, 15:29

Modified 17 сентября 2022,, 07:09

Updated 17 сентября 2022,, 07:09

Минэнерго РК: До 2035 года 6% всей генерации в Казахстане будет приходиться на АЭС

14 февраля 2022, 15:29
С учетом «негативных настроений» населения министерство не исключает проведения референдума по вопросу строительства АЭС

Атомную энергию предполагается начать использовать в Казахстане к 2030 году, поскольку строительство атомной электростанции может занять до 10 лет, сообщил министр энергетики РК Болат Акчулаков. «Вопрос строительства АЭС достаточно длительный, может занимать до 10 лет. Поэтому в энергобалансе мы учитываем уже к 2030 году, считаем, в это время можно будет использовать эту мощность. Но начинать нужно уже сегодня для того, чтобы успеть к этому периоду», — сказал он на брифинге.

Минэнерго рассчитывает, что до 2035 года 6% всей генерации будет приходиться на атомную энергетику.

Вопрос места строительства атомной электростанции еще изучается, окончательное решение не принято. Оно будет зависеть от таких параметров, как сейсмичность территории, доступность воды, безопасность эксплуатации станции и ряда других. «Производится свежий сбор данных по всем участкам и территориям, где можно было бы наиболее безопасно станцию размещать. Как будет закончена работа, мы к этому вопросу еще вернемся», — сказал Акчулаков.

Министр не исключает проведения референдума по вопросу строительства АЭС в республике, однако энергетики не сомневаются в том, что атомные станции нужны.

«Когда проект будет готов, он обязан пройти общественные слушания, где население сможет высказывать различные свои доводы», — сказал министр.

Акчулаков не исключил, что для строительства АЭС будут привлекаться частные инвесторы.

«Вопрос правильный — откуда брать деньги? Строительство любой станции — вопрос не дешевый, атомной — тем более. Для того чтобы прийти к вопросам финансирования станций, нам сначала нужно закончить изыскательские работы, пройти общественные слушания, после этого уже заниматься вопросом окончательной оцифровки в целом самого строительства станции. Потом понять экономическую целесообразность строительства станции нужно. Все расчеты потом», — отметил глава Минэнерго.

Казахстанские власти ранее неоднократно говорили о необходимости строительства атомной станции, поскольку в стране в условиях роста энергопотребления может в будущем возникнуть дефицит электроэнергии. Минэнерго в конце 2021 года заявляло о двух потенциальных участках под будущую АЭС — в Алматинской и Восточно-Казахстанской областях. Окончательное решение по выбору участка пока не принято, «но эту работу начали», отмечал теперь уже бывший глава Минэнерго Магзум Мирзагалиев.

Решение о строительстве АЭС, хоть и является «непопулярным» среди населения, но его нужно принять, говорил президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев. «Пришло время предметно рассмотреть этот вопрос, поскольку Казахстану нужна атомная станция», — заявлял он в сентябре 2021 года.

Вопрос строительства в Казахстане АЭС обсуждается много лет, однако перспективы такой стройки, отмечает «Интерфакс», вызывают негативную реакцию у населения.

"