Posted 13 ноября 2017,, 15:59

Published 13 ноября 2017,, 15:59

Modified 15 сентября 2022,, 20:20

Updated 15 сентября 2022,, 20:20

Ирак и Иран подписали предварительное соглашение о поставках нефти из Киркука

13 ноября 2017, 15:59
Ирак также заинтересован в укреплении отношений с Турцией, Иорданией, Кувейтом, Саудовской Аравией, Сирией и другими арабскими странами
Сюжет
Иран

Ирак и Иран подписали предварительное соглашение об экспорте нефти с месторождений в иракской провинции Киркук в Исламскую Республику, сообщил глава министерства нефти Ирака Джаббар аль-Лаиби. По его словам, договоренность предусматривает поставки нефти в объеме 30 тыс. – 60 тыс. б/с с возможным увеличением. Транспортировка сырья будет осуществляться автомобильным транспортом, пока не будет завершена прокладка нефтепровода. Ссылаясь на слова министра, телеканал «Ас-Сумария» отмечает, что окончательный контракт стороны подпишут в ближайшее время.

«Ирак заинтересован в укреплении отношений с соседними государствами, – подчеркнул аль-Лаиби. – Правительство и министерство планируют разработать серию стратегических нефтяных проектов, которые укрепят перспективы сотрудничества с Турцией, Иорданией, Кувейтом, Саудовской Аравией, Сирией, другими арабскими и дружественными странами».

Провинция Киркук считается северной нефтяной столицей Ирака. Этот регион не входит в состав Иракского Курдистана, однако до недавних пор ключевая инфраструктура, в том числе нефтегазовый сектор, контролировался курдскими военизированными формированиями пешмерга – аналогом регулярной армии курдской автономии. В середине октября в ходе операции федеральных сил удалось вернуть под управление Багдада все нефтепромыслы, принадлежащие Северной нефтяной компании (North Oil Company, NOC).

"