Posted 13 мая 2019,, 08:57

Published 13 мая 2019,, 08:57

Modified 15 сентября 2022,, 20:22

Updated 15 сентября 2022,, 20:22

Инцидент с танкерами в порту Фуджейра назван диверсией

13 мая 2019, 08:57
Атакованы два саудовских танкера в акватории ОАЭ

Четыре торговых судна подверглись «актам вредительства» в районе порта Фуджейра 12 мая, по данным саудовского агентства новостей SPA, которое ссылается на МИД ОАЭ. Два танкера из четырех принадлежат Саудовской Аравии, сообщил министр энергетики Саудовской Аравии Халид аль-Фалих.

Отмечается, что в результате инцидентов человеческих жертв нет, а из кораблей не вытекло никаких опасных жидкостей или топлива. Одно судно направлялось в порт города Рас-Таннура для загрузки сырой нефтью, которую оно должно было доставить клиентам компании Saudi Aramco в США. «Атака не привела к человеческим жертвам или разливу нефти, однако нанесла значительный ущерб конструкциям судов», — уточняет агентство.

Аль-Фалих осудил атаку, направленную на подрыв свободы морского судоходства и безопасности поставок нефти потребителям во всем мире, подчеркнув совместную ответственность международного сообщества за обеспечение безопасности морского судоходства.

Ранее новостной портал Al-Mayadeen, ссылаясь на местные источники сообщил, что несколько мощных взрывов прогремели утром в воскресенье в порту Фуджейра в ОАЭ в результате пожара, охватившего как минимум семь нефтяных танкеров. Власти эмирата Фуджейра впоследствии опровергли эти сообщения.

"