Posted 13 апреля 2021,, 09:30

Published 13 апреля 2021,, 09:30

Modified 16 сентября 2022,, 20:38

Updated 16 сентября 2022,, 20:38

Объекты Saudi Aramco вновь подверглись атаке хуситов

13 апреля 2021, 09:30
17 беспилотников-камикадзе и две баллистические ракеты выпустили в том числе по НПЗ в городах Джидда и Джубайль

Йеменское повстанческое движение «Ансар Алла», поддерживаемое Ираном, объявило накануне об очередной воздушной атаке по «саудовскому агрессору». По данным военного командования хуситов, в сторону соседнего королевства выпущено 17 беспилотников-камикадзе и две баллистические ракеты. Атаке подверглись в том числе и объекты государственной нефтекомпании Saudi Aramco в Джубайле и Джидде, передает Reuters.

Со стороны властей Саудовской Аравии подтверждения об ударах пока не поступало. В Saudi Aramco в ответ на запрос Reuters пообещали, что выступят с сообщением «при первой же возможности».

По словам представителя командования «Ансар Алла» Яхьи Сари, в рейде участвовали десять ударных дронов Samad-3, выпущенных по нефтеперерабатывающим заводам в городах Джидда и Джубайль, соответственно — на Красном море и в Восточной провинции королевства. Повстанцы, отметил Яхья Сари, в ходе последнего воздушного рейда атаковали также военные объекты в южных городах Саудовской Аравии Хамис-Мушаит и Джазан.

НПЗ Saudi Aramco в Эр-Рияде, производящий 126 тыс б/с, подвергся атаке дронов в марте после того, как в начале февраля хуситы нанесли удар по нефтяным объектам в саудовском Рас-Тануре (Восточная провинция королевства). НПЗ Saudi Aramco в Джидде был выведен из эксплуатации в 2017 году, но на его территории продолжает действовать объект по распределению нефтепродуктов, на который ранее уже были нацелены йеменские хуситы.

С начала в 2014 году гражданской войны в Йемене в этой стране погибли более 20 тыс. человек, 3 млн были вынуждены покинуть свои дома. Саудовская коалиция наносит авиаудары по объектам хуситов с 26 марта 2015 года. В результате воздушных рейдов коалиционных сил большей частью гибнут мирные жители Йемена.

"