Posted 12 августа 2020,, 09:02

Published 12 августа 2020,, 09:02

Modified 15 сентября 2022,, 21:29

Updated 15 сентября 2022,, 21:29

Власти Маврикия призвали население острова «готовиться к худшему»

12 августа 2020, 09:02
Экологии острова уже нанесен значительный ущерб, а топливо из танкера WS Wakashio еще будет вытекать

После аварии японского танкера WS Wakashio у берегов Маврикия спасателям удалось взять под контроль масштабный разлив топлива, однако эксперты считают, что экологии острова уже нанесен значительный ущерб. Более того, ожидается, что скоро из танкера вытечет еще больше нефтетоплива. «Готовиться к худшему сценарию» призвал население острова премьер-министр Маврикия Правинд Жугнот. На острове объявлено чрезвычайное положение в связи с аварией. По данным коммуникационного проекта Plus-one.ru, власти инициировали масштабную кампанию по очищению прибрежных вод от нефти. Как сообщает агентство Reuters, на данный момент утечка нефтетоплива из танкера прекратилась, однако нанесенный экологический ущерб только начинает проявляться. Специалисты начали находить мертвых рыб и морских птиц на берегу.

Нефтяной танкер MV Wakashio столкнулся с коралловым рифом у берегов Маврикия 25 июля. Однако постепенный разлом судна начался через 13 дней, что и привело к утечке. С момента аварии, из танкера вытекло около тысячи тонн нефти, но в танкере находится еще около 2 тыс. тонн. Спасательная команда обнаружила несколько трещин в корпусе судна, которые могут привести к разлому танкера надвое и привести к новой, гораздо большей, утечке.

«Мы должны готовиться к худшему сценарию, — заключил премьер-министр. — Очевидно, что в какой-то момент судно разломится надвое». Экологи в Greenpeace считают, что разлив топлива может привести к крупному экологическому кризису. Поблизости с местом крушения находятся два природных объекта, охраняемых ЮНЕСКО.

Экологическая организация Fridays For Future Mauritius — местный отдел «Пятниц ради будущего» — отмечает, что Маврикию не хватает специального оборудования для борьбы с такой катастрофой. Спутниковые наблюдения показали, что система GPS корабля не определила, что по курсу находятся рифы, а диспетчеры на Маврикии не приняли своевременных мер. По мнению активистов Fridays For Future, ответственность за аварию несет государство.

Значительная часть доходов Маврикия поступает от туристов, приезжающих посмотреть на уникальную природу одинокого острова в Индийском океане. Туристический бизнес может потерпеть большие потери из-за того, что прибрежные воды загрязнены остатками нефти. Япония, Франция (бывшая метрополия Маврикия) и другие страны направили своих экологов для оказания помощи в борьбе с катастрофой.

"