Posted 12 апреля 2022,, 12:51

Published 12 апреля 2022,, 12:51

Modified 17 сентября 2022,, 07:25

Updated 17 сентября 2022,, 07:25

Туристические паровозы в Британии обречены на простой из-за отсутствия угля — Guardian

12 апреля 2022, 12:51
Сейчас перевозчикам приходится сокращать количество рейсов, чтобы подготовиться к высокому спросу в пасхальные каникулы
Сюжет
Уголь

В Великобритании кончаются запасы угля для паровозов, курсирующих по туристическим маршрутам страны, сообщает газета Guardian. «В Британии закончился уголь для паровозов, нашим следующим поставщиком должна была стать Россия, которую теперь уже не рассматривают. Мы находимся в очень сложном положении», — рассказал представитель Ffestiniog & Welsh Highland Railways Пол Левин. По его словам, сейчас перевозчикам приходится сокращать количество рейсов, чтобы подготовиться к одному из основных рабочих сезонов: пасхальным каникулам.

По данным Guardian, в Великобритании насчитывается более 150 исторических железнодорожных компаний, которым принадлежит более 900 тысяч километров путей. Эти пути, отметил секретарь парламентской группы по историческим железным дорогам Крис Остин, играют большую роль в туристическом секторе, принося британской экономике около полумиллиарда фунтов стерлингов в год.

На прошлой неделе, напоминает РИА Новости, Евросоюз ввел пятый пакет санкций из-за спецоперации на Украине. Новые ограничения, в частности, вводят запрет на импорт угля из Российской Федерации.

"