Posted 11 декабря 2019,, 15:23

Published 11 декабря 2019,, 15:23

Modified 15 сентября 2022,, 20:48

Updated 15 сентября 2022,, 20:48

Причастность Ирана к атаке дронов не доказана

11 декабря 2019, 15:23
ООН продолжит собирать информацию по атаке на объекты саудитов
Сюжет
Иран

ООН не может подтвердить, что дроны, атаковавшие нефтяные объекты Саудовской Аравии, имеют иранское происхождение, сообщают Bloomberg и Reuters, ссылаясь на доклад генсекретаря организации Антонио Гутерриша Совету безопасности. Такой вывод был сделан после того, как ООН проверила обломки использовавшихся при атаке дронов. Тем не менее ООН продолжит собирать информацию о них.

При этом ООН согласилась с оценкой Саудовской Аравии о том, что количество точек удара по нефтяным объектам страны не соответствует заявлениям йеменских повстанцев-хуситов, которые взяли на себя ответственность за атаку. Они также ранее не показывали, что владеют таким типом дронов, который использовался при нападении.

В сентябре, напоминают «Ведомости», несколько дронов атаковали нефтедобывающее предприятие Saudi Aramco в Хураисе и центр подготовки нефти в Абкаике. Саудовской Аравии пришлось сократить добычу нефти более чем вдвое — на 5,7 млн б/с с обычной отметки примерно в 9,8 млн. Несмотря на то, что ответственность за атаку взяли на себя йеменские боевики, Вашингтон и Эр-Рияд обвинили в произошедшем Иран. Тегеран отверг обвинения в нападениях.

"