Posted 11 мая 2022,, 16:05

Published 11 мая 2022,, 16:05

Modified 17 сентября 2022,, 07:31

Updated 17 сентября 2022,, 07:31

Индия упростила экологические разрешения на расширение угольных шахт

11 мая 2022, 16:05
Запасы угля на электростанциях сокращаются на фоне изнурительной жары, и правительство страны хочет нарастить добычу, чтобы восполнить нужды генерации и ж/д

На фоне нехватки топлива, которая привела к многочасовым отключениям электроэнергии, Индия решила упростить экологические разрешения на расширение угольных шахт, чтобы увеличить добычу. Согласно правительственной записке, которая оказалась в распоряжении СМИ, некоторые существующие объекты смогут увеличить производство еще на 10%, не требуя новых оценок воздействия, ослаблены также правила проведения консультаций с местными жителями. Изменения произошли после того, как министерство угля отметило «огромное давление на внутренние поставки угля», говорится в релизе.

Запасы угля на электростанциях сокращаются на фоне изнурительной жары, которая в последние недели привела к рекордному спросу на электроэнергию, при этом несколько объектов работают с критическими запасами топлива, свидетельствуют данные Минэнерго. Более того, отключения электроэнергии и ограничения поставок в некоторые отрасли промышленности вызвали уличные протесты.

На уголь приходится более 70% производства электроэнергии в Индии, однако угледобывающая и транспортная инфраструктура страны не успевают за растущим спросом. Ситуацию осложнила нехватка железнодорожных вагонов для транспортировки топлива с шахт на электростанции.

Экологические послабления, которые продлятся 6 месяцев, могут смягчить кризис, поскольку получение экологических разрешений предполагают длительные процедуры. Между тем шахтеры стремятся быстро ускорить добычу до наступления сезона дождей в конце июня, который может привести к затоплению производства и замедлению темпов добычи.

Однако, по словам Сунила Дахия, аналитика Центра исследований в области энергетики и чистого воздуха, ослабление экологических норм может в конечном итоге оказаться контрпродуктивным. Обход общественных консультаций чреват возникновением трений между горнодобывающими предприятиями и местными сообществами, что может привести к задержкам из-за протестов и судебных разбирательств. «Политики считают, что такие исключения облегчают ведение бизнеса, в то время как реальность прямо противоположна, — сказал Дахия. — Это очень близорукое видение со стороны регулятора окружающей среды».

Освобождение от министерства окружающей среды действительно для шахт, которые уже получили разрешения на увеличение производства на 40%, и позволит им производить на целых 50% больше, чем первоначально планировалось, уточняет Bloomberg.

"