Posted 10 июня 2020,, 08:19

Published 10 июня 2020,, 08:19

Modified 15 сентября 2022,, 20:52

Updated 15 сентября 2022,, 20:52

Ливийская NOC объявила форс-мажор по поставкам нефти с Шарары

10 июня 2020, 08:19
9 июня группа вооруженных людей приказала сотрудникам NOC немедленно прекратить работу

Форс-мажор объявила ливийская Национальная нефтяная компания (NOC) по поставкам нефти с крупнейшего в стране месторождения Шарара, подтвердив остановку добычи на нем вскоре после возобновления. Ранее во вторник NOC сообщила, что на месторождении Шарара появилась группа вооруженных людей и приказала сотрудникам немедленно прекратить работу. Затем СМИ сообщили, что добыча нефти на месторождении остановлена.

«NOC подтверждает прекращение добычи и объявляет форс-мажор по экспорту нефти с месторождения Шарара», — сообщила компания, отметив, что остановка производства приведет к новым потерям дохода. По последним оценкам компании, отмечает ПРАЙМ, потери экономики Ливии, понесенные в результате блокады нефтедобычи страны, превысили $5 млрд.

6 июня после переговоров Ливии и Египта главнокомандующий ЛНА, фельдмаршал Хафтар объявил о поддержке режима прекращения огня в стране с 8 июня. Затем 7 июня NOC объявила о возобновлении добычи нефти на месторождении Шарара, которая была остановлена более четырех месяцев назад из-за блокирования трубопроводов, а в понедельник, 8 июня, была возобновлена добыча нефти на месторождении Эль-Филь.

"