Posted 9 декабря 2019,, 08:18

Published 9 декабря 2019,, 08:18

Modified 15 сентября 2022,, 20:48

Updated 15 сентября 2022,, 20:48

В Китае объединяют трубопроводные сети трех крупных госоператоров

9 декабря 2019, 08:18
Власти Китая намерены объединить трубопроводные сети CNPC, Sinopec Group и CNOOC в одном нацоператоре нефте- и газопроводов

В рамках одной из крупнейших реформ, призванных обеспечить поставки энергоносителей в достаточном объеме для удовлетворения растущего в КНР спроса, 9 декабря, как ожидается, Китай объявит о давно планировавшемся создании национального оператора нефте- и газопроводов, сообщило агентство Bloomberg, ссылаясь на информированные источники.

Власти Китая намерены объединить трубопроводные сети трех крупных государственных операторов — China National Petroleum Corp. (CNPC), Sinopec Group и China National Offshore Oil Corp. — в одной компании. Это, полагают эксперты, станет ключевым шагом для устранения барьеров, ограничивавших добычу нефти и газа в Китае, который также согласуется с планами китайского правительства сократить использование угля в пользу природного газа в электроэнергетике.

Правительство КНР рассчитывает, что объединение трубопроводных мощностей в рамках одного оператора будет способствовать расширению газоснабжения и активизации поисково-разведочных работ, поскольку упростит принятие решений в соответствии с энергетическими потребностями государства. В результате реформы доступ к общей сети трубопроводов смогут получить небольшие частные или иностранные фирмы, которые ранее не имели такой возможности.

Главой объединенной трубопроводной компании, по данным китайских СМИ, будет назначен глава CNPC Чжан Вэй.

"