Posted 8 мая 2018,, 12:46

Published 8 мая 2018,, 12:46

Modified 15 сентября 2022,, 20:20

Updated 15 сентября 2022,, 20:20

BP будет способствовать увеличению добычи на нефтегазовых промыслах в Киркуке

8 мая 2018, 12:46
Иракская North Oil Company и британская British Petroleum подписали контракт на развитие нефтегазовых месторождений провинции Киркук
Сюжет
BP

Иракская нефтяная компания North Oil Company и британская British Petroleum подписали в Басре контракт на развитие нефтегазовых месторождений провинции Киркук. По словам официального представителя министерства нефти республики Асема Джихада, которого цитирует телеканал Al Sumaria, BP будет проводить инженерно-геологические изыскания, комплексную оценку месторождений, скважин, нефтепроводов и другой инфраструктуры, чтобы «выработать необходимые решения для устранения технических проблем» и способствовать повышению уровня добычи нефти и оптимизации попутного газа.

В конце января 2018 года Миннефти Ирака подписало с ВР меморандум о взаимопонимании по разработке нефтяных месторождений в провинции Киркук.

Власти Ирака объявили о заключении предварительного соглашения с BP на развитие нефтепромыслов в Киркуке еще в январе 2013 года. В октябре 2017 года правительство страны вновь предложило британской нефтегазовой корпорации заняться добычей углеводородов в этом регионе, когда он был взят под полный контроль властями после отступления курдского ополчения. Под управление правительственных сил перешли все нефтяные месторождения Киркука, разрабатываемые North Oil Company.

В Миннефти уже озвучивали планы нарастить объем производства в Киркуке до 1 млн б/с. Нефтяные залежи в северной провинции, считающиеся одними из крупнейших в мире, оцениваются в 13 млрд баррелей или порядка 12% общего объема запасов нефти в Ираке.

"