Posted 8 февраля 2022,, 06:39

Published 8 февраля 2022,, 06:39

Modified 17 сентября 2022,, 07:07

Updated 17 сентября 2022,, 07:07

Энергосистема США опять переживает снежный коллапс

8 февраля 2022, 06:39
Однако, по заявлению властей, нынешняя ситуация в США выглядит гораздо более контролируемой

Более 370 тысяч потребителей из Техаса, Арканзаса, Теннесси, Огайо и Нью-Йорка остались без электричества после ледяного шторма, обрушившегося на эти штаты 3 февраля, сообщает американский ресурс Poweroutage.us. Основной причиной блэкаута стали аварии на линиях электропередачи из-за снегопада.

Один из самых сильных ударов стихии пришелся по городу Мемфису в штате Теннесси. Коммунальная компания Memphis Light, Gas and Water сообщила, что без энергоснабжения оказались более 130 тысяч ее клиентов. Восстановление подачи электроэнергии может занять несколько дней, поскольку сначала аварийным бригадам нужно убрать завалы снега и обломки сетевых объектов.

По сравнению с прошлогодним снежным коллапсом в Техасе, в результате которого погибли десятки человек, нынешняя ситуация в США выглядит гораздо более контролируемой. Губернатор Техаса Грег Эбботт заявил, что энергосистема штата полностью функционирует и сохраняет надежность, но в то же время признал, что масштаб непогоды вновь оказался одним из самых значительных за последние десятилетия. В общей сложности метеослужбы США в конце прошлой недели предупредили об ухудшении погоды около 100 млн человек в 25 штатах.

Ранее аналитики, опрошенные «НиК» называли опасения о приостановке добычи в США, в частности в Техасе, одной из причин роста цен на нефть. К концу прошлой недели эталонные марки Brent и WTI побили 7-летние рекорды стоимости. Впрочем, в понедельник, 7 февраля, котировки снижаются из-за намечающегося «потепления» в переговорах с Ираном по «ядерной сделке».

"