Posted 7 декабря 2020,, 09:20

Published 7 декабря 2020,, 09:20

Modified 15 сентября 2022,, 21:35

Updated 15 сентября 2022,, 21:35

Пираты вторично напали на один и тот же танкер в Гвинейском заливе

7 декабря 2020, 09:20
Из-за угрозы со стороны пиратов Гвинейский залив считается сейчас наиболее опасной зоной Мирового океана

Танкер для перевозки жидких химических веществ New Ranger под флагом Мальты дважды был атакован пиратами за минувшие выходные дни у берегов Нигерии в Гвинейском заливе. В воскресенье пираты взяли судно на абордаж, четверо бандитов высадились на борт танкера, сообщает специализирующийся на вопросах безопасности на море портал Dryad Global. По данным портала, экипажу удалось укрыться в специально оборудованном помещении. О численности команды танкера и гражданстве ее членов не сообщается, однако, по данным морского реестра, владельцем танкера является компания со штаб-квартирой в Афинах.

Нападение было совершено в 50 морских милях к юго-западу от нигерийского нефтеналивного терминала Агбами. Накануне, в субботу 5 декабря, пираты также высаживались на борт этого танкера в 220 морских милях к югу от нигерийского порта Лагос. Экипаж тогда заметил приближение неизвестного катера и также укрылся в специальном помещении. Пираты, согласно имеющейся информации, провели 5 декабря на борту судна некоторое время, затем его покинули.

Из-за угрозы со стороны пиратов Гвинейский залив, отмечает ТАСС, считается сейчас наиболее опасной зоной Мирового океана. Общее число похищенных ими людей с бортов судов в этой части Мирового океана в 2020 году достигло 131. Они были захвачены в 25 инцидентах.

Всего неделю назад в Гвинейском заливе пираты напали на танкер Agisilaos, который шел из Пуэнта-Нуар в столицу Того Ломе. Бандиты тогда напали на судно в 22 милях от пункта назначения. Были похищены 4 человека, том числе один гражданин России.

Похищение пиратами россиянина подтвердила российская дипломатическая миссия. «В ночь на 30 ноября в 75 морских милях от порта города Ломе (Тоголезская Республика) на танкер Agisilaos было совершено пиратское нападение. Злоумышленники похитили четырех членов экипажа, включая гражданина России», — говорится в релизе посольства РФ.

"