Posted 7 сентября 2017,, 07:46

Published 7 сентября 2017,, 07:46

Modified 15 сентября 2022,, 20:19

Updated 15 сентября 2022,, 20:19

РФ не поддерживает идею нефтяной блокады КНДР – представитель президента Южной Кореи

7 сентября 2017, 07:46
При этом Россия выступает против разработки Пхеньяном ядерного оружия
Сюжет
Эмбарго

Россия не поддерживает идею введения полного эмбарго на поставки нефти КНДР, сообщил пресс-секретарь президента Республики Корея Юн Ён Чан по итогам состоявшихся во Владивостоке переговоров лидера страны с Владимиром Путиным.

«В ходе саммита президент Мун сказал Путину, что для того, чтобы заставить Пхеньян начать диалог, необходимо ужесточение санкций. Он сказал, что в этот раз нефтяное эмбарго в отношении Севера неизбежно, и попросил поддержки России в этом вопросе», – сказал Юн Ён Чан, чьи слова приводит онлайн-издание «Кориа таймс».

По данным издания, президент Южной Кореи сказал, что Путин и председатель КНР Си Цзиньпин – единственные мировые лидеры, которые «могут остановить северокорейские провокации». В ответ на это российский президент отметил, что «любые попытки давления не заставят Север отказаться от его ядерной программы из соображений безопасности».

«Он сказал, что Россия выступает против разработки Пхеньяном ядерного оружия, но обеспокоена тем, что нефтяное эмбарго может причинить страдания северокорейскому народу», – сообщил пресс-секретарь президента Южной Кореи.

КНДР 3 сентября объявила об успешном испытании водородного заряда, который может быть использован в качестве боеголовки для межконтинентальной баллистической ракеты.

"