Posted 7 июня 2022,, 11:49

Published 7 июня 2022,, 11:49

Modified 17 сентября 2022,, 07:36

Updated 17 сентября 2022,, 07:36

Нехватка мощностей для выработки электроэнергии вынудила Байдена объявить режим ЧС в США

7 июня 2022, 11:49
Минторгу США предоставляются дополнительные полномочия для реагирования на чрезвычайную ситуацию

Режим чрезвычайной ситуации объявил президент США Джо Байден из-за угрозы дефицита мощностей для производства достаточных объемов электроэнергии. «Я, президент США Джо Байден, объявляю режим чрезвычайной ситуации в связи с угрозами наличию достаточных мощностей по выработке электроэнергии для удовлетворения ожидаемого потребительского спроса», — говорится в заявлении Байдена, вывешенном на сайте Белого дома.

В соответствии с указом Байдена, Минторгу США предоставляются дополнительные полномочия для реагирования на чрезвычайную ситуацию. Согласно документу, ведомству, в частности, следует на два года или до момента прекращения режима ЧС разрешить беспошлинный ввоз в США «некоторых элементов и модулей» для солнечных батарей, экспортируемых из Камбоджи, Малайзии, Таиланда и Вьетнама.

В заявлении отмечается, что «под угрозу возможности США обеспечивать достаточное производство электроэнергии» ставит ряд факторов, в том числе перебои на энергетическом рынке в связи с ситуацией на Украине, пишет «Интерфакс».

Отметим, США ввели запрет на поставку из России нефти и нефтепродуктов, также эмбарго действует в отношении венесуэльской нефти. В связи с этим НПЗ на побережье Мексиканского залива, очевидно, испытывают дефицит сырья. В начале мая цены на дизельное топливо в Соединенных Штатах достигли нового рекорда — $1,6 за литр, что почти на 20% больше, чем стоимость 1 литра бензина на тот момент. А 4 июня 2022 года средняя стоимость бензина марки Regular в Штатах вновь обновила исторический максимум, достигнув $4,81 галлон.

"