Posted 7 июня 2022,, 07:48

Published 7 июня 2022,, 07:48

Modified 17 сентября 2022,, 07:36

Updated 17 сентября 2022,, 07:36

Более $160 млн намерена инвестировать PGNiG в расширение нефтегазовых месторождений

7 июня 2022, 07:48
Средства будут направлены на развитие месторождений в добывающих центрах Любятув и Дембно

Польская нефтегазовая компания PGNiG планирует инвестировать 700 млн злотых (около $163) в расширение нефтегазовых месторождений. Сообщая об этом, PGNiG уточняет, что средства будут направлены на развитие крупнейших месторождений страны Любятув и Дембно, на которых добывается как нефть, так и природный газ. «План расширения был разработан с помощью передовых цифровых инструментов, используемых в рамках платформы Smart Field», — говорится в релизе. В госкомпании надеются, что это позволит нарастить объемы добычи энергоресурсов, а также продлит сроки эксплуатации месторождений на 15-20 лет.

Так, в добывающем центре Дембно планируется ввести в экскплуатацию еще 3 газовые скважины на месторождении Ружаньско общей производительностью около 80 млн куб. м газа в год и 5 скважин на месторождении Барнувко-Мостно-Бушево общей производительностью 440 тыс. тонн нефти. Интенсификация добычи на Любятуве позволит увеличить производительность на 100 млн куб. м газа в год, по нефти — без изменений.

В PGNiG назвали развитие добычи нефти и газа в Польше одним из приоритетов компании, для чего она привлекает не только крупные инвестиционные ресурсы, но и «богатый опыт и новейшие технические решения». «Благодаря этому мы сможем более эффективно использовать ресурсы каждого месторождения, что имеет большое значение с точки зрения безопасности поставок и рационального использования невозобновляемых энергетических ресурсов», — заявила председатель правления PGNiG Ивона Ваксмундзкая-Олейничак.

Польша, напоминает ПРАЙМ, собирается полностью отказаться от закупок российских нефти и газа до конца 2022 года.

"