Posted 5 декабря 2017,, 13:48

Published 5 декабря 2017,, 13:48

Modified 15 сентября 2022,, 20:20

Updated 15 сентября 2022,, 20:20

Туркменистан обратится в международный арбитражный суд для разрешения газового спора с Ираном

5 декабря 2017, 13:48
Обратиться в суд предложили сами иранские партнеры
Сюжет
Иран

Вопрос об обращении в международные инстанции обсуждался президентом Туркмении Гурбангулы Бердымухамедовым и государственным министром – председателем госконцерна «Туркменгаз» Мыратом Арчаевым на правительственном совещании.

Как сообщил Арчаев, у Ирана образовалась очень большая задолженность за туркменский природный газ, который был ранее поставлен иранской стороне в соответствии двусторонними договоренностями с Национальной иранской газовой компанией (National Iranian Gas Company, NIGC).

По словам главы «Туркменгаза», в ходе встреч и переговоров с иранскими представителями к согласованному решению прийти не удалось. Иранские партнеры для принятия совместного, взаимоприемлемого решения предлагают обратиться в международный арбитражный суд.

Гурбангулы Бердымухамедов поручил Мырату Арчаеву поддержать инициативу иранской стороны об обращении в международный арбитражный суд и подготовить для этого соответствующие документы.

Так называемый газовый спор между Туркменией и Ираном возник в начале этого года. Тогда NIGC заявила о том, что Туркмения прекратила поставки газа в Иран 1 января 2017 года. На это МИД Туркмении ответил, что туркменская сторона была вынуждена сократить поставки газа в Иран из-за большой задолженности иранской стороны.

"