Posted 5 января 2022,, 07:00

Published 5 января 2022,, 07:00

Modified 17 сентября 2022,, 06:56

Updated 17 сентября 2022,, 06:56

Волна протестов вынудила кабмин Казахстана пойти на снижение цен на сжиженный газ

5 января 2022, 07:00
Протестующие, не покидающие улицы казахстанских городов со 2 января, к 4 января потребовали полного ухода Назарбаева из политики, а также ухода действующего президента Токаева

Правительство Казахстана объявило о снижении цены на сжиженный газ до 50 тенге за литр в Мангистауской области на фоне продолжающихся протестов в Актау и Жанаозене. Даже ночью протестующие не покидали улиц городов. По данным «Интерфакс-Казахстан», в Актау продолжали митинговать около 16 тыс. человек, в Жанаозене — около 10 тысяч.

На распространяемых в соцсетях записях видно, как толпа скандирует: «Шал, кет!» («Старик, уходи!») Лозунг относится к экс-президенту Нурсултану Назарбаеву, от которого требуют полностью уйти из политики. Кроме того, звучат призывы к главе государства Касым-Жомарту Токаеву покинуть свой пост, а также об отставке всего кабмина целиком, хотя в начале протестов митингующие настаивали лишь на снижении цен на сжиженный газ.

Правительственная комиссия, сообщает dw.com, в составе вице-премьера Ералы Тугжанова, министра энергетики Магзума Мирзагалиева и председателя Агентства по защите и развитию конкуренции Серика Жумангарина посетила Актау, после чего направилась в Жанаозен. Как указали в пресс-службе премьер-министра Аскара Мамина, члены комиссии провели переговоры «с инициативной группой активистов». «Участники обсудили возможность урегулирования возникшей ситуации», — отметили в пресс-службе.

По данным агентства KazTAG, митингующих поддержали в Актобе. Местные СМИ сообщают также о протестах в Уральске. В столице Нур-Султане пришедшие на акцию требовали организовать телемост с демонстрантами в Актау, чтобы выразить им поддержку. Полиция задержала несколько человек, уточняет «Интерфакс-Казахстан». По его сведениям, в Атырау на одной из площадей собрались сотни митингующих. Они вступают в противостояние с силовиками, которые пытаются блокировать проход для участников акции. В Таразе, на юге страны, на митинг вышли в том числе многодетные матери, начались задержания. Демонстрантов задерживают также в Шымкенте и Кокшетау.

Ширящиеся протесты вынудили правительство Казахстана объявить о снижении цены на сжиженный газ до 0,10 евро (50 тенге) за литр в Мангистауской области. Как сообщили в пресс-службе кабмина, «даны гарантии о непривлечении к ответственности лиц, находившихся на площади» в Актау.

2 января, президент страны Касым-Жомарт Токаев написал в Twitter, что дал поручение правительству срочно рассмотреть ситуацию в Жанаозене «с учетом экономической целесообразности, в правовом поле».

В Актау стянуты полицейские автозаки и армейские грузовики. В крупных населенных пунктах наблюдались проблемы с доступом в интернет.

"