Posted 4 декабря 2017,, 09:20

Published 4 декабря 2017,, 09:20

Modified 15 сентября 2022,, 20:20

Updated 15 сентября 2022,, 20:20

У Венесуэлы появится своя криптовалюта – Мадуро

4 декабря 2017, 09:20
Валюта El Petro будет связана с нефтью

Венесуэла создает собственную криптовалюту, сообщил президент страну Николас Мадуро в эфире государственного канала VTV.

Валюта El Petro будет связана с нефтью, целью создания Мадуро назвал достижение финансовой независимости в условиях санкций со стороны США. Созданием криптовалюты Венесуэла пытается «продвинуться в вопросе денежного суверенитета» и преодолеть финансовую блокаду. Также с помощью криптовалюты и блокчейн-технологий будут осуществляться финансовые транзакции, она послужит новым способом финансирования.

«Это позволит нам перейти к новым формам международного финансирования для экономического и социального развития страны», – пояснил президент Венесэлы.

Напомним, в ноябре США и ЕС ввели новые ограничения против Венесуэлы в ответ на конфликт между оппозицией и властями этой страны. В настоящее время в Венесуэле идет громкое антикоррупционное разбирательство среди государственных чиновников и топ-менеджеров государственной нефтяной компании PDVSA. Министр нефти страны Эулохио дель Пино и глава PDVSA Нельсон Мартинес покинули свои посты, более того, задержаны по подозрению в коррупции Управлением военной контрразведки. Новым главой компании и одновременно министром нефти стал экс-министр сельского хозяйства Мануэль Кеведо.

"