Posted 4 октября 2017,, 10:41

Published 4 октября 2017,, 10:41

Modified 15 сентября 2022,, 20:20

Updated 15 сентября 2022,, 20:20

Ирак возобновляет нефтедобычу на месторождениях в провинции Найнава

4 октября 2017, 10:41
Добывающие мощности в провинции ранее были повреждены боевиками террористической группировки ИГ
Сюжет
Добыча

Ирак надеется возобновить в ближайшие несколько месяцев производство на нефтяных месторождениях в провинции Найнава, поврежденных боевиками террористической группировки «Исламское государство», сообщило агентство Reuters, ссылаясь на заявлении Министерства нефти этой арабской страны. Министерство поручило государственной Северной нефтяной компании (North Oil Company, NOC) подготовить «срочный план» по реабилитации нефтяных месторождений, которые подожгли экстремисты ИГ.

Нефтяные месторождения в Найнаве, расположенные в основном в районе города Эль-Кияра (к югу от Мосула), использовались для производства нефти с высоким содержанием серы, отмечает агентство. Этот район был отбит у террористов ИГ в августе 2016 года, за два месяца до начала операции по освобождению второго по величине города страны Мосула (административный центр провинции Найнава).

10 июля главнокомандующий Вооруженными силами Ирака премьер-министр Хейдар аль-Абади официально объявил об окончательной победе над ИГ в Мосуле. Кампания по выдворению боевиков из города, удерживаемого ими более трех лет, началась в октябре прошлого года.

"