Posted 4 февраля 2020,, 08:18

Published 4 февраля 2020,, 08:18

Modified 15 сентября 2022,, 20:49

Updated 15 сентября 2022,, 20:49

Не долго музыка играла

4 февраля 2020, 08:18
Взорвана ветка газопровода, по которому израильский газ подается в Египет

Всего две недели назад израильский газ начал поступать в Египет, и вот, как сообщает катарский телевизионный канал «Аль-Джазира», в северной части Синайского полуострова произошла диверсия — взорвана ветка газопровода, по которому израильское топливо подается в Египет.

Источники телеканала утверждают, что диверсионный акт имел место в районе египетского города Бир-эль-Абд, который относится к мухафазе Северный Синай.

Ни одна из террористических организаций не взяла ответственность за взрыв, однако подозрения падают на представителей местных бедуинских кланов, которые недовольны отсутствием доходов от транзита газа через их территорию. Во взрыве могут быть замешаны и радикальные исламисты.

Источники в египетской службе безопасности сообщили китайскому агентству «Синьхуа», что объект подвергся нападению группы вооруженных людей в составе не менее шести человек, лица которых были скрыты масками. Над местом аварии висит густое облако дыма. По данным «Синьхуа», власти перекрыли подачу газа и организовали тушение пожара.

Глава Минэнерго Израиля Юваль Штайниц заявил, что ничего не знает о взрыве, а информация о диверсии проверяется сотрудниками его ведомства и других организаций.

"