Posted 3 августа 2020,, 16:00

Published 3 августа 2020,, 16:00

Modified 15 сентября 2022,, 21:29

Updated 15 сентября 2022,, 21:29

До 100 млн тонн нарастил Иран мощности по производству нефтехимии

3 августа 2020, 16:00
За последние семь лет мощность иранского нефтехимического сегмента выросла вдвое

За последние семь лет удвоилась мощность иранского нефтехимического комплекса, сообщил президент Ирана Хасан Рухани. По словам президента, которые приводит Iran.ru, в 2013 году нефтехимические предприятия страны могли производить 56 млн тонн продукции. При этом учитывается как готовая продукция, так и поступающее сырье для переработки. В настоящее время Иран способен выпускать 100 млн тонн продукции.

«Ненефтяной экспорт, возможно, несколько снизился с точки зрения доходов, но он увеличился в весе. Мы производим больше стали, меди, алюминия и продуктов нефтехимии. Когда производство увеличивается, экспорт будет также расти», — сказал президент, отметив, что за последние 10 дней экспортеры, преимущественно стали и нефтехимии, вернули $2,5 млрд в иностранной валюте.

«Конечно, есть меньшинства, которые уклоняются от системы и их действия должны рассматриваться в соответствии с законом», — резюмировал он.

Нефтехимия занимает вторую строчку после нефтегазовой отрасли в списке источников пополнения бюджета Ирана, который производит около 70 млн тонн нефтехимической продукции в год. Значительная часть ее экспортируется. А вот нефть Иран экспортирует в весьма ограниченных объемах из-за американских санкций. 5 ноября 2018 года США возобновили санкции в отношении Ирана в полном объеме, под них подпали экспортные поставки иранской нефти, а также более 700 банков, компаний и физических лиц. «Ни одна страна не готова подписывать с нами договоры», — заявил недавно министр нефти Ирана Бижан Намдар Зангане, добавив, что Иран, со своей стороны, готов к сотрудничеству со всеми странами, кроме Израиля.

"