Posted 3 февраля 2022,, 16:00

Published 3 февраля 2022,, 16:00

Modified 17 сентября 2022,, 07:05

Updated 17 сентября 2022,, 07:05

Крупным месторождением газа прибавился шельф Абу-Даби

3 февраля 2022, 16:00
Запасы месторождения, разрабатываемого концессией ADNOC, Eni и PTTEP, могут достигать от 42,5 до 56,6 млрд кубометров газа
Сюжет
Шельф

ADNOC — национальная нефтяная компания Абу-Даби — нашла крупное месторождение природного газа на шельфе Абу-Даби, запасы которого могут достигать от 42,5 до 56,6 млрд кубометров. Месторождение, уточняется в сообщении компании, было выявлено во время бурения разведочной скважины на Блоке 2, разработку которого осуществляет международный консорциум в составе итальянской Eni и таиландской PTT Exploration and Production Public Company Limited (PTTEP) в рамках концессионного соглашения с ADNOC. Это первое обнаружение запасов газа на шельфе Абу-Даби, где разведочные работы ведутся с 2019 года.

В пресс-релизе подчеркивается, что разработка газовых месторождений соответствует стремлениям ОАЭ, направленным на развитие низкоуглеродной энергетики. «Обнаружение значительных запасов природного газа на морском Блоке 2 к северо-западу от Абу-Даби демонстрирует, что расширенный подход ADNOC к стратегическому партнерству позволяет нам ускорить разведку и разработку неосвоенных углеводородных ресурсов Абу-Даби […]. Мы поздравляем с этим достижением Eni и PTTEP, которых мы высоко ценим, и надеемся на продолжение сотрудничества со всеми нашими стратегическими партнерами для устойчивого освоения углеводородных ресурсов Абу-Даби, а также для опережения растущего мирового спроса на низкоуглеродную энергию», — сказал Султан бен Ахмед аль-Джабер, министр промышленности и передовых технологий ОАЭ и генеральный директор ADNOC.

Согласно заявлению компании, обнаружение запасов газа на Блоке 2 стало возможным благодаря новым данным, полученным в ходе «крупнейшей в мире комбинированной наземной и морской трехмерной мегасейсмической съемки».

Площадь Блока 2, уточняет ТАСС, составляет около 4 тыс. кв. км. ADNOC оценивает его запасы в несколько миллиардов баррелей нефти и десятки миллиардов кубических метров природного газа.

"