Posted 2 августа 2021,, 11:28

Published 2 августа 2021,, 11:28

Modified 16 сентября 2022,, 20:51

Updated 16 сентября 2022,, 20:51

Премьер-министр Ирака: ExxonMobil должна заменить другая американская компания

2 августа 2021, 11:28
ExxonMobil хочет продать свою долю в проекте «Западная Курна — 1»

Exxon Mobil Corp., которая в 2019 году готовилась продвигать проект стоимостью $53 млрд для увеличения добычи нефти в Ираке, теперь хочет продать свою долю в 32,7% в одном из крупнейших нефтяных месторождений Ирака «Западная Курна-1». «ExxonMobil рассматривает возможность выхода из Ирака по причинам, связанным с ее внутренней управленческой практикой, а не из-за конкретной ситуации в Ираке», — сказал премьер-министр Мустафа аль-Кадхими небольшой группе репортеров в Вашингтоне после переговоров с президентом США Джо Байденом, сообщает Reuters. Когда ExxonMobil уйдет, Ирак ожидает, что ее заменит другая американская компания, отметил он.

Кадхими не уточнил, какие именно американские компании могут быть заинтересованы в покупке доли Exxon. Chevron Corp, в частности, также работает в Ираке.

В ExxonMobil агентству Reuters пояснили, что в январе 2021 года подписано соглашение с Petrochina и китайской оффшорной нефтегазовой CNOOC Ltd о продаже доли американской компании в проекте «Западная Курна-1». С того момента правом на покупку доли, планировавшейся для продажи CNOOC, воспользовалась индонезийская Pertamina.

В заявлении Exxon также говорится, что подан иск в арбитраж против Basra Oil в связи с продажей доли в том же проекте. В нем не упоминалось о продаже его американской фирме.

«Продажа согласуется со стратегией ExxonMobil сосредоточиться на выгодных активах с наименьшей стоимостью поставок, включая разработки в Гайане, Бразилии и США», — говорится в заявлении.

Обеспечение иностранных инвестиций имеет решающее значение для Ирака, второго по величине производителя нефти в Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК). Доходы от продажи нефти составляют по меньшей мере 95% доходов Ирака.

"